Posted 5 октября 2015,, 12:12

Published 5 октября 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Рогозин заявил о национальных интересах России в Сирии

5 октября 2015, 12:12

МОСКВА, 5 октября. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что страна будет защищать свои интересы даже за пределами своей территории, сообщает ТАСС.

"Если раньше мы занимались геополитическим нашими интересами, анализом и защитой на Востоке и Западе, то теперь мы осознали интересы глубоко на юге, причем за пределами границ России. Известны события в Сирии. Не случайно там появляется наша боевая авиация. Там коренные наши национальные интересы", - подчеркнул Рогозин, выступая на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Рогозин также отметил, что Россия имеет свои интересы и в Арктике. Для защиты собственных интересов необходимо активизировать работу в информационном пространстве. Зампред считает, что в ближайшее время необходимо разработать предложения по усилению информационной работы в Арктике.

В минувшие выходные глава правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Россия 24 заявил, что операция российских Воздушно-космических сил в Сирии необходима для защиты народа России от терроризма.

При этом премьер-министр опроверг предположения о том, что действия России в Сирии объясняются экономическими интересами и желанием защитить рынок сбыта своего оружия. "Прекрасный конспирологический сюжет… У нас нет каких-то глобальных интересов экономических в Сирии. Да, мы поставляем туда оружие, но это тоже не фантастические суммы, это может быть сотни миллионов долларов", — сказал Медведев.